Скажите рецепты

Мясо, кстати, старит человека. А наша магазинная колбаса, сделанная из дохлых зверей и ХИМ добавок — вообще приведет к раку желудка. Лучше купить соевый сыр, добавить овощей! Жесть вкусно будет.! А если взять листы нори и завернуть в них сыр тофу, да макнуть в взбитые яйца да и поджарить это всё на масле с двух сторон до золотистого цвета — рыба отдыхает!!! Рекомендую!!!

П. С. Слюнки потекли, пошел в магазин за тофу…


Мне нравиться поджарить хлеб, смазать майнезом, положить сайру из консервы, и сверху тёртый сыр. И в духовку пока сыр не расстаит и не покроится золотой корочкой. Вкусняшка хрустящая. Или хлеб смазываю соусом из майнеза с кетчупом, колбаса, лист салата, огурец. Хлеб, поджаренная колбаса, сыр и в микроволновку.


Комментарии: 4. к Скажите рецепты

  1. Полина Епифанцева:

    Берешь батон нарезанный, мажешь тонким слоем майонеза (тонким, ТОНКИМ), кладешь два (2-3) ТОНКИХ кружка огурца, наверх 2-3 кружка копченой колбасы или подобной.

  2. Маргарита:

    А то, что колбаса дороже рыбы, вас не сильно смущает??? Самое оптимальное батон хлеба и пачка майонеза! И сытно и наверное вкусно!

  3. Tessa_:

    можно на сковороде поджарить такой бут.:
    на хлеб намазать смесь мелкорезан. колбасы, сыра, (вар. яйцо, сол. огур. шампиньон, морковь с луком пассериован., зелен гор. конс, перец сл.) +сырое яйцо.
    И этой стороной класть на сковороду+чуть масла, потом перевернуть. Ингредиенты по вашему желанию.

  4. татьяна ларина:

    батон, колбаса, помидор, майонез, сыр — в таком порядке и в микроволновку или в духовку.

Ваш комментарий