что раньше яицо или курица

Пробле́ма ку́рицы и яйца́ (иногда дилемма курицы и яйца) — логический парадокс использования понятий с нечётким объёмом. Парадокс звучит следующим образом: Что было раньше — курица или яйцо? С одной стороны, для появления курицы необходимо яйцо, с другой — для появления яйца нужна курица. Необходимо установить причинно-следственную связь. Взгляды на проблему можно найти в трудах классических философов Древней Греции. Их работы показывают, что она широко обсуждалась. Изначально спрашивалось о птице вообще.


Аристотель считал, что ничего из них не было первично, а появилось одновременно. Он рассуждал: если бы был первый человек, он должен был родиться без отца или матери, — а это противно природе. Яйцо не могло быть первым, чтобы дать начало птицам, ибо само должно быть снесено ею, и не может быть первой птица, раз сама появилась из яйца.


Согласно современным взглядам, птицы являются эволюционными «потомками» пресмыкающихся (динозавров), уже размножавшихся яйцами задолго до начала процесса эволюционной трансформации некоторой части динозавров в птиц. В условный исторический момент возникновения класса птиц было снесено яйцо, из которого позднее вылупилась «птица». Поэтому яйцо появилось раньше.


В тоже время, более широкое трактование позволяет под «яйцом» понимать схожие с ним по строению и функциям биологические объекты (икра рыб, земноводных, яйца пресмыкающихся, в том числе имеющие твердую оболочку). Но широкая трактовка предполагает, что ранее должны были появиться живые «существа», которые потом в процессе эволюции приобрели способность размножаться с помощью яиц.


Комментарии: 5. к что раньше яицо или курица

  1. Ноябрь:

    Куриный папа

  2. ИВАН УВЯТКИН:

    яйцо, которое отложила ящерица. это же эволюция, bitch!

  3. Mishka_Teddy:

    Яйцо. Динозавры вылуплялись из яиц. Из-за мутации вылупилась курицаптица, а дальше сами понимаете…

  4. Светлана Берлизева:

    Птичница)))))))))))))))

  5. ЗЛОЙ ГНОМ.:

    Динозавр

Ваш комментарий