а можно вместо помидор добавить томатную пасту в аджыку!

Настоящая кавказская аджика, это не томатное варенье с чесночными добавками, а довольно сухая, жгучая паста, и ее основа изначально — соль со жгучим перцем и пряными травами. Во времена приснопамятные, советские, она продавалась в магазинах, в стеклянных баночках по 0,25 кг. Помидоры там и рядом не стояли!

Томатно-чесночно-яблочное варево — изобретение огородников, стремящихся как-то сохранить, что уродилось, с минимальными трудозатратами (слишком много заготовок на это время приходилось, вот и делали, что попроще)) Все через мясорубку, посолить, поперчить, прокипятить и разложить по банкам. А если покруче посолить, то можно и не варить))

Для справки, состав настоящей аджики: красный жгучий перец, (от 1/3 до 1/4), кинза (кориандр), хмели-сунели, имертинский шафран, грецкие орехи, чеснок, винный уксус.


Комментарии: 5. к а можно вместо помидор добавить томатную пасту в аджыку!

  1. valentina golubeva:

    немного спассеровать и добавить чуток сахара.

  2. наталья дор:

    ВМЕСТО ПАСТЫ ЕСТЬ» КУСОЧКИ ТОМАТОВ БЕЗ ШКУРКИ» ПОЛНОСТЬЮ ЗАМЕНЯЮТ ПОМИДОРЫ. А ВООБЩЕ МОЖНО ПАСТУ, ТОЛЬКО ВЫБИРАЙТЕ ХОРОШУЮ!

  3. АК-47:

    Сейчас в рознице продается столько всякой дряни, где на этикетке обозначено что сия дрянь является в представлении производителя аджикой, то можно .А вообще я не представляю как это возможно добавлять в аджику томатную пасту вместо помидор, учитывая что в настоящую аджику никакие помидоры как ингридиент не входят .Нет в аджике никаких помидор,

  4. massi:

    Можно, только нужно проварить

  5. ольга бушуева:

    можно только вкус будет другой а так ничего страшного

Ваш комментарий