Давление.

Определить повышено у человека артериальное давление или нет, казалось бы просто, — надо это самое давление измерить с помощью прибора тонометра. Причем не один раз, а хотя бы три раза в неделю по два раза в день утром и вечером.

В результате получите некую среднюю цифру, которая и будет вашим нынешним «рабочим давлением» .

Цифр будет две: верхнее значение — это так называемое систолическое давление, а нижнее — диастолическое. Разница между верхним и нижним давлением должна быть 30-40 единиц. Если меньше, то есть угроза серьезных проблем с сердцем, вплоть до его остановки.

Нормальными же считаются цифры артериального давления от 120/80 мм. рт. ст. (оптимальное) до 139/89 мм рт. ст. (высокое нормальное) .

Болезнь начинается со значений 140/90 мм рт. ст. — это «мягкая гипертония» , и дальше она делится на степени с шагом 20 мм рт. ст. Другими словами, если зашкалило за 180/110, то это стадия последняя, и вы практически в любую секунду готовы стать пациентом отделения реанимации.

http://www.pravda.ru/health/prophylaxis/prof/07-05-2007/222757-gipertenzia-0/


При измерении артериального давления определяется три показателя:

— верхнее артериальное давление (систолическое) , связанное с сжатием сердечной мышцы; оптимальная величина ниже 120 мм рт ст, нормальная – около 120-129 мм рт столба;

— нижнее артериальное давление (диастолическое) , связанное с расслаблением сердечной мышцы; оптимальное – ниже 80 мм рт ст, нормальное – 80-84 мм рт ст.

— пульсовое давление – представляет собой разницу между верхним и нижним давлением; оптимальная величина 50 мм рт ст, нормальная – от 30 до 60 мм рт ст.


На что влияет пульсовое давление?


При повышенном пульсовом давлении (более 50 мм рт ст) сердечная мышца качает кровь с большим напряжением, что может привести к ее быстрому износу.

При пониженном пульсовом давлении (ниже 50 мм рт ст) сердечная мышца качает кровь слабо и в мозг поступает недостаточное количество кислорода, что может отразиться на самочувствии и вызвать головокружение, тошноту, обморок.


Что может повлиять на показания артериального давления?


Температура в помещении ниже 20 градусов по Цельсию повышает давление.

Употребление чая, кофе, колы и шоколада также повышает давление.

Недосыпание и запоры повышают артериальное давление.

Переполненный мочевой пузырь повышает артериальное давление.

Физическая нагрузка или нервность также искажают результаты, необходимо расслабиться перед измерением давления.


К. Ниши определил, что существует идеальное соотношение между верхним и нижним давлением и давлением пульса, и назвал его «золотым соотношением» или ключом к здоровью человека.


1: 7/11:4/11


Отношение верхнего давления к нижнему определяется из следующего уравнения:

нижнее давление*11/верхнее давление

Если данное отношение приближается к 7, то такое соотношение является оптимальным для здоровья человека. Данная формула применяется для людей старше 20 лет.

http://medstream.ru/articles/13744.html

Комментарии: 3. к Давление.

  1. Александр Батькович:

    воду нужно пить. зеленый чай в большом количестве токсичен.

  2. W I L D:

    Незнаю каких, но мой совет сбивайте лучше всего зеленым чаем. Эффект моментальный и вреда нет.

  3. Мама Чоли:

    в норме давление.. верхнее чуть повышеное и то не факт

Ваш комментарий