чем шоколадный фондан отличается от шоколадного флана?

Флан — это один из видов приготовления тортов, широко распространенный в XVIII и XIX вв. во французской и западноевропейской кухне, используемый также в России, особенно в середине XIX в. По своей сути флан (фланец) — это открытый пирожок, очень низкий по высоте, то бишь плоский. То есть имеется в виду круглая форма с низкими бортиками.

Вкуснейшие рецепты фланов известны с давних времён. У десерта под названием флан довольно долгая интересная история существования – французы подавали его на стол еще в XVIII веке. За столь продолжительный промежуток времени флан успел обрасти сотнями вариантов рецепта и большой популярностью.

Когда-то во флане выпекалась только его основа – тесто аккуратно выкладывали по форме и запекали. Полученную «тарелку из теста» (она могла быть как на одну, так и на несколько порций) наполняли различными начинками – желе, фруктами, взбитыми сливками, кремами. Сейчас флан также имеет основу из теста, но чаще всего она запекается сразу с начинкой. Получается тоже неплохо. Иногда тесто для флана укладывается только на дно формы, а иногда оно заходит на края, это зависит от того, какой флан вы готовите. Сначала на дно (иногда — и бока) неглубокой посудины наливается сладкая карамель, а потом сверху размещается смесь яиц и фруктового (или любого другого) пюре. А затем всё запекается на водяной бане до готовности. После чего с удовольствием поедается.

Фондан – это особый вид шоколадного маффина. Его отличительной чертой является жидкая середина, которая находится внутри хрустящей верхней корочки. Считается, что фондан появился на свет благодаря промаху одного из французских поваров. Он недодержал кексы в духовке, и когда гости увидели непропечённую «текущую» середину, заявил, что это новый французский десерт. Несмотря на то что фондан подаётся, по большей части, в дорогих ресторанах, его вполне реально приготовить дома. Стоит только взять хороший шоколад без добавок, яйца, масло и муку и можно начинать творить. При этом базовый рецепт фондана, как и любого кекса, можно варьировать по своему желанию, например, добавить в тесто корицу, алкоголь, орехи или цедру. Главное условие успеха – соблюдение времени выпекания. Фондан не стоит слишком долго держать в духовке, иначе получится вкусный, но обычный кекс.


чем шоколадный фондан отличается от шоколадного флана?

Комментарии: 2. к чем шоколадный фондан отличается от шоколадного флана?

  1. Имя Фамилия:

    Флан — это открытый торт, приготовленный на песочной основе, как правило, из свежих ягод, орехов, фруктов. Для фондана готовится бисквитное тесто с добавлением сливочного масла и большого количества горького шоколада. Тесто заливается в формочки и запекается в духовке. Этот десерт считается сложным в приготовлении, поскольку фондан необходимо точно выдержать в духовке так, чтобы сохранилась жидкая сердцевина при хрустящей корке снаружи.

  2. Агнешка:

    Это 2 совершенно разных рецепта. Отличаются они всем.
    Фондан тёплым едят, чтобы жидкость вытекала.

Ваш комментарий