Как приготовить безе?

Базовый рецепт безе без секретов

3 яйца (только белки)

160 — 175 г сахара или сахарной пудры

лимонная кислота – щепотка

венчик

чашка или миска

безе 11. Возьмите 3 свежих яйца, в свежих легче отделить белок. Белок отделяйте в каждом яйце отдельно в чашку или небольшую миску, и лишь потом отделенный белок перемещайте в общую миску для взбивания. Тогда неловко разбитый желток не смешается с ранее отделенными белками и не испортит их. Яйца должны быть холодными, лучше сразу из холодильника.

безе 22. Сахара требуется из расчета 55-60 г на каждый яичный белок. Для приготовления безе из трех яичных белков отвешиваем 180 г сахара в чистую обезжиренную посуду.

Подготовьте миксер и насыпьте немного сахара в миску к белкам. В процессе взбивания белков вы будете подсыпать сахар, но не более столовой ложки за один раз.

Не торопитесь, в этом деле важна постепенность.


безе 33. Включите венчик на малую скорость и взбивайте около 2-х минут, пока содержимое не наполнится воздушными пузырьками, как шампанское в бокале.

Для большего количества яичных белков время взбивания необходимо увеличить.

Масса будет становиться все гуще. Она не станет сразу белой, но будет к этому приближаться.

Где-то в процессе насыпьте сахарный песок и положите на него щепотку лимонной кислоты — это и есть способ «отбелить» безе.


безе 44. Взбивайте на средней скорости около минуты, переключите венчик на максимальную скорость и взбивайте до плотной стадии, которую легко определить: приподнимите венчик со взбитыми белками – на конце они сформируют не опадающий, сохраняющий форму пик.

Проверить готовность кондиции безе можно и ложкой — атласного оттенка масса не должна растекаться.


Выпекание безе5. Выкладывайте взбитую массу ложкой на пергаментную бумагу, уложенную на противень. Приступайте к выпечке. Выпекать лучше на небольшом огне, чтобы безе не сгорели, но серединка пропеклась. Для этого разогрейте духовку до 150 °C, поставьте противень, уменьшите температуру до 140 °C, немного подсушите безе, и выключите духовку.


Важно! Готовое безе остается в духовке до полного остывания.


Можно и по-другому: выпекать безе примерно 1-1,5 часа при температуре 100 -120°C.


Вот и всё, вы приготовили безе по рецепту. Надеюсь, было не очень трудно, и у вас все получилось. Выложите безе на красивую тарелку и подавайте.


Комментарии: 2. к Как приготовить безе?

  1. Ирина Серикова:

    На 100 грамм белков 200 грамм сахара. Начать взбивать белки и постепенно добавить весь сахар. Взбивать до крепких пиков. В конце взбивания добавить лимонную кислоту на кончике ножа. Выложить на противень отпекать 2-3 часа при 90-95 градусов.

  2. маня:

    На каждый белок, ок 50 граммов сахара, взбивать до полного растворения кристаллов сахара, добавить 1/4 ч. л. лимонной кислоты. Отсадить на противень застланный калькой или пекарской бумагой, сушить при температуре 100 градусов несколько часов (у меня, как правило, не менее 3 часов). Чтобы получить такую температуру, я регулятор духовки ставлю на 1 и дверку не закрываю совсем.

Ваш комментарий