подскажите рецепт бабушкиных коржиков

стакан — 200мл

1 яйцо

4 ст. ложки сахара

50 г сливочного масла

2/3 стакана сметаны

0,5 ч. ложки соды

2 стакана муки

соль на кончике ножа

Яйцо взбить с сахаром… Коржики, как и полагается, получаются не слишком сладкими, поэтому сладкоежки увеличивают количество сахара до 6-7 ст. ложек.

Добавить сметану и хорошо перемешать, до полного растворения сахара.

Масло, размягченное при комнатной температуре, взбить вилкой.

Муку смешать с солью и содой, просеять.

Добавить в яичную смесь масло, перемешать, а затем муку и быстро замесить тесто.

Тесто получается мягким и липким, но добавочно муки лучше не добавлять, т. к. коржики станут жестким.

Раскатать тесто на хорошо присыпанном мукой столе толщиной в 1см и стаканом вырезать коржики, или порезать на квадратики.

Выкладываем коржики на противень, смазанный сливочным маслом и присыпанным мукой или манкой. Выпекаем в заранее разогретой до 200 градусов духовке примерно 10-15 минут. Время регулируйте сами, т. к. духовки у всех разные. Коржики не должны быть сильно румяные. Они получаются бледно-золотистого цвета. После полного остывания, посыпьте коржики сахарной пудрой…


Комментарии: 1. к подскажите рецепт бабушкиных коржиков

  1. Dew:

    Берём 125 граммов мягкого сливочного масла и взбиваем со 125 гр. сахара. Должна получиться воздушная сладкая масса. В неё, продолжая взбивать, добавляем щепотку соли, 1 яйцо и 1 столовую ложку молока (это по рецепту, моя же бабуля клала домашнюю сметанку). Теперь сода, примерно треть чайной ложки. И замешиваем всё на 250 граммов муки.

    Тесто ставим в холодильник и включаем духовку. Как только она нагреется, достаём тесто и раскатываем на пекарской бумаге.
    Ножом нарезаем его на коржики.

    Посыпаем сверху смесью сахара и корицы или просто сахаром, кто как любит.
    При необходимости ещё раз продавливаем ножом бороздки разрезов, на листе бумаги переносим на противень и в духовку. Выпекать недолго, минут 15-20, сильно не пересушивать. После того, как противень достали, нужно дать тесту остынуть, не перекладывать коржики сразу в тарелку. Иначе они из-за мягкости деформируются.

Ваш комментарий