какой самый точный рецепт пирога М. Цветаевой?

Рецепт этого пирога больше всего приближен к оригинальному рецепту великого кулинара Карема, который жил в 19 веке в Лондоне.


Самое интересное, что раньше это была шарлотка французская, перед тем, как повар попал на службу к царю Александру I. После этого шарлотка заполучила название русской. Около ста лет этот рецепт не изменялся в России, и уже в начале прошлого века сестры Цветаевы стали угощать таким пирогом своих гостей. Из-за того, что этот пирог все время был на столе, он и получил такое известное название. Представляем вам рецепт этого прекрасного пирога, который любят все.


Тесто


Сливочное масло – 150 г

Мука просеянная – 1 1/2 ст.

Сметана -1/2 ст.

Разрыхлитель (используется для теста) – 1 1/2 ложка чайная


Заливка


Сметана – 1 ст.

Сахар — 1 ст.

Яйцо – 1 шт.

Сахар с ванилью – 1 ложка чайная

Мука просеянная – 2 ложка столовая

Яблоко – 4-6 шт.


Чтобы приготовить пирог, для начала растопите сливочное масло, а после остудите его. Затем перемешайте разрыхлитель для теста вместе с мукой, добавьте туда сметану, и постепенно перемешивая, вливайте потихоньку масло. Вымесите тесто в свою форму для выпечки, растяните его по поверхности, оставляя небольшую полоску по бокам. Яблоки нужно нарезать тоненькими пластинками или квадратиками, побрызгать их лимонным соком, а после уже выложить в форму поверх теста.


Следующий шаг – это заливка. Тщательно перемешивается все — сахар, яйцо, сметана, а еще лучше, если вы это взобьете, добавите муку, только следите, чтобы не было комков. Вылейте заливку в форму на яблоки, и распределите ее равномерно.


Готовить около 50 минут в духовке при 200 градусах.


Пирог готов, подавайте остывшим. Приятного аппетита!


какой самый точный рецепт пирога М. Цветаевой?

Комментарии: 0. к какой самый точный рецепт пирога М. Цветаевой?

Ваш комментарий