Помогите написать сочининение!!

В произведениях по литературе за 7 класс можно найти много рассказов о сочувствии и сострадании, они очень жизненны и поучительны. Таковыми являются «Юшка» Платонова и «Кусака» Андреева. Эти рассказы дают понять, что в жизни надо проявлять любовь и сострадание к ближнему.

Темы данных произведений-бессердечность людей, их равнодушие как к друг другу так и животным. Идея обоих авторов-Платонова и Андреева- заключается в том, чтобы научить-таки людей человечности, милосердию и состраданию. Своими рассказами они пытаются достучаться до наших сердец, призывая защищать слабых и обездоленных.


Главным героем рассказа «Кусака» является собака, в одиночестве которой виноваты люди, а именно их презренное отношение к ней. Одни просто не замечали ее, когда другие-наоборот, били и бросали палки. А вот для «добрых» людей, приручивших собаку, она стала всего лишь навсегоигрушкой на время, для веселья. Хотя они и заботились о ней, им было все равно что станет с собакой дальше, ведь с приходом осенних холодов новые «хозяева» отказалсь брать ее с собой. Дальнейшая судьба Кусаки будет подобна ее прежней жизни, ведь люди будут продолжать вести себя как и раньше, обрекая ее оставаться одинокой.


Юшка-главный герой Платонова-помогал людям выбросить злобу на себя, а не тратить ее меж собой. Духовно он был выше всех них. Любящий природу и людей, пэтому только терпящий их жестокость-вот каким он предстает перед нами. Остальные же герои очень черствые люди, которым чужды такие понятия как доброта, милосердие, сочувствие. Жаль, что они понимают свои ошибки только после смерти Юшки…


Жить нужно не злостью, а любовью!

Комментарии: 2. к Помогите написать сочининение!!

  1. \:

    Сочинение коллективным не бывает.

  2. А.К. (лично):

    Что написать?

Ваш комментарий