рецепт медового торта

Торт медовый.

крем: 500г сметаны 20%, 2 ст. ложки сахарного песка перемешать и убрать в холодильник пока делается торт.

тесто: 3 яйца, солички чуточку, 2 ст. ложки мёда жидкого или растотлен. на водяной бане, 1 ст. сах. песка (стакан обычный 200г), 0,5 чайной ложки соды, перемешать маленько, добавить 2 стакана муки, только не сразу всё сыпануть, а по одному (размер яиц бывает разный). Тесто должно получться не густое и не совсем жидкое, примерно как густая сметана (где то так).

Пока я готовлю тесто духовка греется t можно поставить180,а можно 200.Просто когда t200 коржи готовятся быстрее. Я не отхожу больно то от духовки. Ну вот духовка нагрелась, тесто готово… Я и бабуля, которая меня учила готовим на двух формах- так гораздо быстрее-одна в духовке другая остывает и на готове. Берем форму смазываем её(я смаз. раст. маслом-чуточку) -зачерпываем столовой ложкой тесто и начинаем это очень хорошо размазывать по форме т. е. очень тонко даже бывает форма просвечивает, ели никак не размазывается можно ещё чуточку теста зачерпнуть и размазывать, размазывать по форме. В духовке печь до золотистого цвета, достаём и аккуратненько лопаточкой снимаем на ровную поверхность, если вдруг корж начинает кривиться, то так ломаточкой его прижать чуть пока тепленький. Корж должен быть толщиной где то 5-7мм. Следущ. корж мазать когда форма чуть подостынет (вот поэтому для быстроты 2 формы). Последний корж для посыпки ( его чуть покоричневее делаю). Всего должно (если хорошо размазывать) должно получиться 9-10 коржей. Так коржи пока они горячие друг на дружку не складывать, а то прилипнут друг к дружке. Ну вот горжи готовы. Диаметр-21см.. Достаём крем и смазываем торт, на каждый корж где то 2 ст. лож. крема. Ну последний корж превращаем в посыпку-скалкой на слоле. Посыпаем сверху и по бокам. Пусть часик постоит при ком. t,а потом в холодильник. На вид тортик скромненький, но нежный.


Тортик медовый, постный.

10 ст. л. воды, 10 ст. л. сахара, 3 ст. л. меда, 100 г. растительного маргарина, 1 ч. л. соды, погашенной уксусом, щепотка соли, ванилин, 3,5 ст. муки

Крем: 3 ст. л. муки, 1 ст. сахара, 0,5 л. воды, щепотка соли, ванилин, 100 г. раст. маргарина

Помадка: 25 г. какао, 0,5 ст. сахара, 4 ст. л. воды, 50 г. раст. маргарина, ванилин (по желанию)

В кастрюлю положить сахар, маргарин, мед, соду, добавить воду и хорошо прогреть на водяной бане. Чуть остудить, добавить муку. Разделить на 3 части и испечь 3 коржа на обратной стороне протвиня. Разравнивайте рукой тесто, не бойтесь- пусть будет почти прозрачное- так вкуснее. Печется буквально за 3-5 мин. Снимайте широким ножом. Затем остудите и промажте кремом. Верхний слой не смазывайте, а залейте помадкой. Для крема- сварить кисель из муки, воды, сахара. Когда остынет- взбить с растертым маргарином, добавить ваниль. Для помадки- смешать все продукты и прокипятить пару минут. В горачем виде залить тортик. Хочу ван сказать, что получается довольно прилично. И возни не много.


Комментарии: 4. к рецепт медового торта

  1. Екатерина:

    100 гр маргарина, 100 гр мёда, 2 яйца, 2 ст ложки сметаны, 1 ч. ложка соды, муки, сколько возьмёт в себя тесто.

  2. Wasabi:

    Поищите Медовик классический со сметанным кремом. Самый вкусный медовый торт)

  3. Фатима:

    со сметаной вкуснее с кислинкой получается)

  4. Marina@LUX:

    Ингредиенты для торта «Медовик»:

    мед натуральный – 2 ст. л.;
    мука пшеничная высшего сорта – 4 ст;
    сахар-песок – 1 ст;
    яйца куриные – 3 шт;
    масло сливочное – 60-70 г;
    сода пищевая – 2 ч. л. или разрыхлитель – 1 пачка (10 г);
    чернослив (по желанию).
    Сметанный крем для медовика:

    сметана – 500 мл;
    сахар-песок – 1 стакан.

Ваш комментарий