Интересно, гордятся ли американцы тем, что их язык общепринятый? Что большинство названий именно на английском.

А как американцы испохабили его с точки зрения владеющих британским английским? Об этом говорят без раздражения, лишь усмехаясь. Надо так понимать, считая, что британский английский американцам недоступен. Не только устный, но письменный. И все с этим согласились и потому есть и канадский, и австралийский и пр., и пр. английские.


Русский такой же сложный, как и французский, а английский — прост, не считая времен, фразовых глаголов и пр., что большинством неангличан не применяется. Все ринулись на упрощенный английский потому, что он имеет лишь именительный падеж, все передается предлогами и редко иностранцами используемыми «кейзами» (case), а уж времена все упрощают, не понимая их, как это понимает англичанин, у которого они «вшиты» в речевую сферу. Такая вставка заставляет мозги работать, чтобы расшифровать возможные неоднозначности для правильного понимания речи. Способствует развитию мыслительных способностей, одним словом.


Русским владеют в мире многие, он популярен. Изучают его даже те, кому он никогда не пригодится. Но разболтанность русского приводит к расплавлению мозгов — посмотрите, какой русской речью владеют адепты (поклонники) социальных сетей. Это, вероятно, переходной этап на пути формирования «новояза», ответ на потребность укоротить извержение слов, когда слов настолько много, что их понять невозможно.


Как только русский станет определеннее, потеряв, естественно, выразительные свойства, в том числе и качественные (полезные, значит), так его станет проще иностранцам изучать. Но разве русский создан для иностранцев, а не для нас? Вы попробуйте свернуть влево-вправо французский — получится? Да француз, если и владеет английским, никогда в этом не признается — шансов с английским не умереть с голоду в Париже почти нет…


Так что никаких шансов русскому стать международным сегодня нет: его надо учить смолоду.


Для статистики: в мире английским худо-бедно владеют 2…2,5 млрд., русским 0,3 млрд., французским, некогда международным, 0,15 млрд. человек.

Комментарии: 5. к Интересно, гордятся ли американцы тем, что их язык общепринятый? Что большинство названий именно на английском.

  1. Рафик:

    Может, англичане? Американцы пользуются АНГЛИЙСКИМ языком, языком Англии (Великобритании). Своего языка у них вообще нет.

  2. Викторович:

    собственно первый ответ исчерпывающий. меня опередил

  3. Ирка:

    английский общепринят ровно настолько, насколько это имеет смысл. то есть все, что создается в стране, где официальным языком является английский, называется на этом языке. что создается в Японии — носит японское название, которым потом также пользуются все) по мере возможности выговаривания самого слова :D если стоит вопрос о международных языках то есть о языках мирового значения, то это отнюдь не только английский.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_язык
    существует еще и понятие официальных языков ООН, которых тоже отнюдь не одна штука)))

  4. chinara:

    Они ЕЩЁ не знают, что есть и другие))

  5. Елена Ш:

    да, американцы очень гордятся _английским_ языком… а вот англичане — как-то не очень, наверное воспитание мешает

Ваш комментарий