Заболел кот, веду к ветеринару что надо ждать!

В таких случаях (закупорка оттока мочи) котам делают катетеризацию — вводят тоненькую трубочку, чтобы восстановить проходимость канала.

Главное, чтобы кот до этого дожил. Потому что закупорка длится уже двое суток, завтра будут третьи.

«Если обструкция уретры не устраняется в течение 2 суток, то кот может погибнуть от постренальной азотемии. При УСК необходима либо катетеризация, либо оперативное вмешательство, однако, несмотря на все усилия, обычно наблюдается гибель около 15-20% котов, а у прооперированных животных в большинстве случаев наблюдаются рецидивы заболевания (И. А. Тимофеев, В. М. Ушаков, 2001). Гибель происходит в основном вследствие резко развивающегося токсикоза…

С нарастанием давления в верхних мочевыводящих путях почки перестают вырабатывать мочу. В крови накапливаются токсические продукты метаболизма, приводящие к уремии. Аппетит животного уменьшается, кошка становится апатичной, появляется рвота. Если срочно не на¬чать лечение, наступит острая почечная недостаточность и животное погибнет. Поэтому необходимо как можно раньше устранить непроходимость уретры. »

Мочекаменная болезнь и урологический синдром котов (УСК) — прочтите, чтобы ориентироваться.


Моим двум котам делали эту процедуру. Живы, все благополучно. Однако я спохватилась в первый же день, как только заметила закупорку. Поэтому осложнений и отравления организма не было.

Катетеризация дело длительное (часа полтора), требующее высокой квалификации.

Коту желательно сделать обезболивание, поговорите об этом с врачом (иногда это делают, а иногда только обездвиживают, а кот все чувствует, и ему больно).

Да, и недешево это обходится, кстати. Но тут уж в буквальном смысле вопрос о жизни и смерти. Позвоните в клинику, узнайте, сколько денег с собой взять.


Заболел кот, веду к ветеринару что надо ждать!

Комментарии: 5. к Заболел кот, веду к ветеринару что надо ждать!

  1. Вера Митина:

    В любом городе практич есть круглосуточные клиники, советую не тянуть с этим, с то кишки разорвутся.

  2. Виктория Остафейчук:

    Если Вы еще не побывали у ветеринара, а кот так и не смог помочиться, то купите в обычной аптеке фуросемид и уколите ему 0,2 кубика в ляжку в/м. Перед походом к ветеринару соберите мочу на анализ. Все назначенные им лекарства загуглите и почитайте противопоказания. Если что-то насторожит, сходите к другому ветеринару.

  3. Екатерина 13:

    Ветеринар осмотрит кота и порекомендует лечение.

  4. Маргарита Октавия:

    так ты ведёшь его к ветеринару? Срочно в круглосуточную клинику! Не завтра, а сейчас. Возможно придётся позвать на дом ветеринара.

  5. Madam:

    если честно, ничего хорошего, чуток пораньше надо было обеспокоиться

Ваш комментарий