каковы особенности размножения кипариса? каковы особенности размножения кипариса?

Кипарис можно вырастить из семян, которыми наполнены его спелые шишки. А можно посадить его саженцами или размножить черенками. Саженцы кипариса вы вряд ли купите в ближайшем питомнике. Но, если вам удалось их приобрести, то как их высадить, надеюсь, разберётесь. Ведь посадка саженцев кипариса мало чем отличается от посадки саженцев других деревьев и кустарников.


Если вам повезло, и у ваших соседей по даче растут кипарисы, попросите у них несколько верхушечных черенков. Удалите у черенков нижние листья и на сутки поместите их в раствор эпина или корневина. После промойте срезы, посыпьте их древесным углём и высаживайте черенки в ёмкости с почвой для хвойных, заглубляя их на 1/3.


Хорошо полейте почву и накройте каждый черенок 3-х литровой стеклянной банкой. 2-3 раза в неделю снимайте банки и давайте черенкам «подышать» 1-1.5 часа. Через пару месяцев они укоренятся и будут готовы к высадке в открытый грунт. Только учитывайте, что черенки лучше брать «с пяточкой» — то есть, с небольшим горизонтальным отростком снизу.


Семена кипариса, взятые от спелых шишек или купленные в магазине, нужно прорастить в комнатных условиях и дать рассаде немного подрасти. Но прежде они должны пройти стратификацию (выдерживание в холоде). Для этого месяца на 3-4 поместите их в холодильник.


Перед посевом замочите семена в тёплой воде на 10-12 часов (можно использовать раствор эпина или корневина). Затем посадите их по схеме 4 × 4 см в невысокие широкие ящики, заполненные почвенной смесью для хвойных растений. Дно ящиков на 2 см засыпьте толчёной корой. Хоть кипарис и не хвойник, но подобную смесь очень уважает)) а кора сыграет роль естественного дренажа.


Кроме того, для проращивания семян кипариса можно использовать речной песок или опилки. В этом случае сразу после появления ростков следует поместить их в ящики с почвенной смесью. Регулярно увлажняйте почву, и уже через месяц сеянцы дадут всходы. Приготовьтесь к тому, что прорастут не все семена, а лишь половина. Дождавшись, когда «молодёжь» достигнет роста 5-6 см, рассадите кустики в отдельные горшочки и дайте им подрасти в комнатных условиях хотя бы год.


При пересадке сеянцев в отдельные горшочки, располагайте их корневую шейку вровень с почвой: если заглубите ниже, растения могут погибнуть. Регулярно опрыскивайте «молоднячок». Удобряйте раз в месяц подкормками для хвойных растений. Обеспечьте светом, но избегайте попадания на хвоинки прямых солнечных лучей. Через год ваши кипарисы подрастут до 20-25 см, у них сформируется плотненький ствол и завяжется корневая система. Тогда и высаживайте саженцы в открытый грунт на облюбованном вами местечке. Можно подержать кипарис в закрытом помещении и 2-3 года, тогда вы получите более крепкий саженец, который с бОльшей вероятностью приживётся в открытом грунте.


Источник: http://www.7dach.ru/Alensel/kiparis-3309.html#ixzz3Ua9IdCaA


каковы особенности размножения кипариса? каковы особенности размножения кипариса?

Комментарии: 1. к каковы особенности размножения кипариса? каковы особенности размножения кипариса?

  1. Юта Ютсе:

    В энциклопедии можно найти. Я не знаю

Ваш комментарий