Подскажите простые рецепты сметанного крема. =) Спасибо)

Классический рецепт сметанного крема

Для его приготовления вам понадобится всего лишь два продукта – это, соответственно, сметана (или сливки) и сахарную пудру. Если вы берете магазинные сливки, то они должны быть не меньше чем 35% жирности. Если брать меньше, то обязательно используйте загуститель для сливок в виде порошка. Стакан сахарной пудры взбейте с охлажденными сливками (500 мл) или с таким же количеством сметаны в крутую, не растекающуюся пену.


а вот ещё 1 рецепт Можно приготовить несколько вариаций на тему сметанного крема. Добавив всего лишь один ингредиент, легко внести в классический рецепт изюминку.

Для приготовления крема более плотной консистенции, чем классический сметанный крем, можно сделать масляно-сметанный крем. Для его приготовления понадобиться взять все необходимые продукты – по 150 грамм сливочного масла, молока и сметаны и 3/4 стакана сахарной пудры (можно заменить толченым сахаром) . Все ингредиенты нагрейте до комнатной температуры и взбейте их.

А если вам требуется приготовить более жидкий сметанный крем, то попробуйте приготовить его со сгущенным молоком. Сметану или сливки взбейте в густую пену, постепенно введите лимонный сок (для придания кислинки крему) и сгущенное молоко И еще один немаловажный совет – в зависимости от ваших предпочтений, можно регулировать сладость крема. Для получения крема средней сладости используйте стакан сахара на 500 г сметаны.


Комментарии: 3. к Подскажите простые рецепты сметанного крема. =) Спасибо)

  1. Я Умница:

    сладкий крем — сметана жирная стакан, сахар пол стакана, можно лимонной цедры, а можно и без нее, взбить. можно ванили

  2. Людмила Виноградова:

    Я вычитала в интернете крем из сметаны и халвы, очень понравился, теперь часто делаю, попробуйте. Рецепт найти не сложно.

  3. Тамара Курашвили:

    Крем напоминающий пломбир!

    Состав:
    -500 гр. сметаны 20%
    -немного лимонной цедры
    -2 яйца
    -3 ст. л. муки
    -180 гр. сахара
    -2 гр. ванили
    -250 гр. масла комнатной температуры

    Крем:
    Смешать сметану, яйца, ваниль, цедру, муку и сахар, поместить на водяную баню и варить до загустения, полностью остудить.
    Масло взбить и продолжая взбивать ввести остывший крем.

Ваш комментарий