Имеет ли смысл устраивать пруд во дворе для защиты об артобстела? По замыслу, будет большой шанс попадания снаряда в воду

Для защиты от артобстрелов основными убежищами являются подвалы домов с перекрытием железобетонными плитами.

Убежище должно быть оборудовано не менее чем двумя выходами, один из которых выносится за пределы здания на расстояние 2 высоты здания. Либо убежище так выполняется.

В убежище хранится запас пищи на три дня.

Двери должны быть изготовлены из толстого металла с цельным сварным каркасом. Дверные и оконные проёмы должны иметь перекрытие не менее 1/3 от длины перекрытия в каждую сторону от проёма.

Как правило, стены из кирпичной кладки лучше удерживают взрывную волну, нежели чем панельные.

Для защиты от бомбардировок и артобстрелов во время войны выполняли лёгкие укрытия в виде окопа, так называемые «щели». Выкапывается в земле, стенки укрепляются плетнями. Перекрытие изготавливается из брёвен с насыпкой на перекрытие земляной подушки. Высота подушки, если правильно помню, не менее 1,5 метров. Земля должна утаптываться.

Достаточно неплохой защитой является обкладка мешками с песком или землёй. Нужно только правильно уложить (примерно как укладывают кирпичи) и обеспечить минимальную толщину. Такая обкладка может реально снизить опасность при прямом попадании фугасного снаряда.

Комментарии: 2. к Имеет ли смысл устраивать пруд во дворе для защиты об артобстела? По замыслу, будет большой шанс попадания снаряда в воду

  1. Hanter ///:

    А твой дом штурмуют укропы?

  2. lavr2562345:

    Ага, корытами дом обставь. Шанс увеличится.

Ваш комментарий