Разрыхлитель или гашена сода? Состав Разрыхлителя? Чем, как и каким количеством гасить соду? Заранее благодарен!

А как Вам больше нравится. Вы можете использовать пекарский порошок в той дозировке, которая указана не упаковке, состав разрыхлителя, это сода+сухая лимонная кислота+крахмал или мука. ВЫ МОЖЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СОДУ, НО ГАСИТЬ ЕЕ НЕ НУЖНО, СОВСЕМ. Именно потому, что сода начинает работать при тепловой обработке, гасить, и потом нашеную добавлять в тесто нет смысла, эта сода свое отработала. Если хотите использовать соду, то перед замесом с мукой добавьте в тесто соду и лимонную кислоту в СУХОМ виде. Если в тесто входит сметана, например, кислоту можно не добавлять. И не бойтесь привкуса соды, если Вы добавите в тесто только необходимое количество соды, никакого привкуса не будет, обычно, на порцию теста достаточно 1/4-1/3чайной ложки соды и щепотки лимонной кислоты.

Комментарии: 5. к Разрыхлитель или гашена сода? Состав Разрыхлителя? Чем, как и каким количеством гасить соду? Заранее благодарен!

  1. Моника ля Вишня:

    разрыхлитель, он же пекарский порошок — в равных пропорциях лимонная кислота и сода. Просто соду добавляют в тесто, где уже присутствует кислота, н-р кефир, простокваша, сметана…

  2. Assai ..........:

    соду можно погасить водой, а можно уксусом, совсем чуть-чуть, чтобы рвстворилась

  3. Для Регистраций:

    Я использую разрыхлитель.

  4. Red Jam:

    Никакого разрыхлителя — вкус от него ужасный. На щепотку соды — капля уксуса. По желанию можно добавить воды.

Ваш комментарий