Вкусняшки…

Итак, для макарун:

• 110 г миндальной пудры (миндаль молотый в кофемолке и просеянный)

• 225 г сахарной пудры

• щепотка соли

• половина чайной ложки лимонного сока

• белки 4 яиц

• 50 г мелкого сахарного песка


Для начинки номер 1:

• ягоды по выбору — 300г

• сахар — 100г

• крахмал — 10г

• 1 яйцо

• сок половинки лимона

• желатин листик (если масса очень жидкая) — 1 шт.


Для начинки номер 2:

• 200 г белого шоколада

• 100 мл сливок 38%

Смешиваем вместе миндальную и сахарную пудру и просеиваем через мелкое сито. Смесь должна быть сухой, если это не так, то минут 5 просушиваем в духовке при температуре 150 градусов. После просушки стоит повторно просеять смесь.


Взбиваем белки в крутую пену с солью и лимоном, постепенно добавляя сахар. Взбиваем до тех пор, пока масса не станет гладкой и блестящей. При желании, так же добавляется пищевой краситель (10-12 капель) , который вмешивается во взбитые белки лопаточкой или шпателем. Таким же образом аккуратно вмешиваем сахарно-миндальную смесь в белки.


Далее, используя кулинарный шприц или мешок (за неимением оных, спокойно используйте плотный чистый пакет с отрезанным уголком) , на противень, застеленный пергаментом, выдавливаем одинкового размера кружочки (3-4 сантиметра, и не забывайте оставлять между кружочками расстояние! ) и оставляем, ничем не накрывая, подсыхать примерно на час. Это позволит макарунам затянуться своеобразной пленочкой, которая при запекании убережет пироженые от некрасивых трещин и поспособствует появлению «фирменной» юбочки. Показателем, что заготовки можно смело отправлять в разогретую до 150 градусов духовку, будет то, что если вы коснетесь кружочков пальцем, «тесто» не потянется и не прилипнет к нему.


Выпекаем около 10 минут, и пока наши «полумакаруны» остывают готовим одну из начинок. Или обе.


1. Ягодная начинка. (Ягодный ганаш) Пюрируем желаемые ягоды блендером или толчем их. Затем в кастрюле смешиваем получившуюся массу с крахмалом, лимонным соком и яйцом и варим до загустения около 5 минут. Остужаем.


2. Ганаш из белого шоколада. Греем сливки, растворяем в них белый шоколад, остужаем. Все.


Склеиваем половинки макарун начинкой. И, желательно охладив часик в холодильнике, подаем наше лакомство.


Вкусняшки...

Комментарии: 5. к Вкусняшки…

  1. Лада Денис:

    «Макароны»

    Ингредиенты:

    для безейных половинок
    3 крупных белка (комнатной температуры)
    25 г крупнокристаллического сахара
    200 г сахарной пудры
    125 г молотого миндаля
    любые пищевые красители

    для начинки
    2 желтка
    50 г крупнокристаллического сахара
    3 капли ванильной эссенции
    1 ст. л. муки
    200 мл молока
    любые пищевые красители

    Взбейте белки в стойкую пену и, не прекращая взбивать, всыпьте порциями сахар, пока у вас не получится блестящая масса. Смешайте сахарную пудру с молотым миндалем, дважды просейте и введите в безейную массу вместе с красителем. Тщательно перемешивайте, пока тесто не станет однородным и не будет опадать с лопатки широкой лентой. Проверьте консистенцию, резко сбросив с ложки небольшое количество теста на тарелку — должен получиться аккуратный купол БЕЗ ВЕРШИНОК.

    Нарисуйте на листе пекарской бумаги пять кругов в три ряда диаметром 4 см. Переложите бумагу нарисованной стороной вниз на противень. Перелейте тесто в кондитерский мешок с насадко диаметром 1 см и выдавите в центр каждого круга по шарику. Встряхните противень, чтобы масса равномерно распределилась. Оставьте подсыхать на 15 мин. Перед выпечкой поверхность должна стать неклейкой. Выпекайте на 150 градусах 8-10 мин, пока безе не станут плотными. Дайте остыть и аккуратно снимите с бумаги. Всего потребуется 30 половинок.

    Взбейте желтки с сахаром в густой светлый крем. Подмешайте муку. Разогрейте молоко (не доводя до кипения! ) и влейте тонкой струйкой в яичный крем, не прекращая взбивать. Добавьте ванильную эссенцию и краситель, после чего процедите в кастрюльку. Помешивая, доведите до кипения и дайте крему загустеть. Накройте и поставьте в холодильник. Намажьте кремом половинку безе. Накройте другой половинкой и прижмите.

    По этому рецепту получается ближе всего к оригиналу)) )

    P.S. Пол часа печатала….

  2. Оля Гришина:

    ну для начала красители!

  3. Нонна ***:

    это безе, белки с сахаром и щепоткой соли + красители…. но проще купить

  4. Svetlanka:

    это безе с кремом, только с добавлением красителей, увы! вкусняшки получились бы беленькие. без краски! ((

  5. Инноэль:

    Видимо не получится, картинку не видно, ссылка появится после проверки модератором

Ваш комментарий