какой шоколад слаще и вкусней белый или черный? как узнать какой вкусный шоколад

Откровенно говоря, белый — это и не шоколад вовсе.

Белым шоколадом называется кондитерское изделие, получаемое на основе масла какао, молока и (или) продуктов его переработки и сахара. В нем отсутствует какао тертое и какао-порошок, главные ингридиенты шоколада.


ГОСТ Р 52821-2007 — «Шоколад. Общие технические условия» устанавливает следующие требования к продукции: Вкус и запах — свойственные для конкретного типа шоколада, без постороннего привкуса и запаха. Внешний вид — лицевая поверхность ровная или волнистая, с рисунком или без него, блестящая. В шоколаде с крупными добавлениями в виде целых или дробленных орехов, цукатов, изюма, воздушных круп (и других) и в пористом шоколаде допускается неровная поверхность. Не допускается поседение и зараженность вредителями. Для весового незавернутого шоколада допускается не более 5% лома, размер которого не превышает 1/3 площади плитки, лом более мелкого размера не должен превышать 3%. Форма — соответствующая рецептуре, используемому оборудованию, без деформации для всех видов шоколада, кроме весового. Консистенция – твердая. Структура — однородная. В шоколаде с крупными добавлениями целые или дробленые орехи, цукаты, изюм, воздушные крупы (и другие) равномерно распределены в массе шоколада.

Ячеистая – для пористого шоколада. Содержание токсичных элементов, остаточное количество пестицидов, афлатоксина В1 и радионуклидов в продукте не должно превышать норм, установленных нормативными правовыми актами Российской федерации.


1. При выборе шоколада внимательно читаем состав. В натуральном шоколаде из жиров присутствует только какао-масло.

2. Шоколад может содержать эквиваленты какао-масла и заменители. Продукт с эквивалентом какао-масла может носить название «шоколад» , а с заменителем – нет. В таком случае продукт называют «кондитерской плиткой» .

3. Вкус изделия с эквивалентом какао-масла близок вкусу шоколада, но не такой приятный и терпкий, как натуральный.

4. Если имеются заменители какао-масла (соевое, подсолнечное, пальмовое, хлопковое масла или элексан) , то это «кондитерская плитка» . Она в отличие от натурального продукта не будет таять во рту.

5. Цена – хороший показатель качества. Заменители какао-масла снижают себестоимость шоколадного изделия, а соответственно и цену.

6. «Поседение» шоколада — показатель натуральности продукта. «Поседевший» шоколад по вкусу не отличается от обычного.

7. Перемерзший шоколад с «сахарным инеем» будет горчить и скрипеть на зубах.

8. Лецитин в шоколаде – полезный ингредиент. Он необходим организму, как и витаминно-минеральный комплекс.

9. Самый полезный шоколад – это горький. В нем отчетливее всего проявляются вкусовые качества шоколада.

Комментарии: 5. к какой шоколад слаще и вкусней белый или черный? как узнать какой вкусный шоколад

  1. Николай Никоненко:

    Анастасия! белый слаще, а когда плитку и сразу целиком, то слаще не бывает, — узнать? ? только пробовать и съесть как можно больше, чтоб ажжж по губам текло

  2. Сhild of the sun:

    попробовав

  3. Тигра Полосатая:

    Слаще — белый, вкуснее — это уж Вам решать — «на вкус и цвет товарища нет», полезнее — горький от 70% и выше. Я предпочитаю горький (75-80% какао продуктов) . По вкусу многое зависит и от фирмы производителя.

  4. татьяна ушакова:

    На мой вкус — черный, например»Вдохновение» ))))))

  5. Георгий Сварщик:

    десертный лучше! белый он не лучше хоть он сладкий, но не полезный, а горький имеет полезность высокую и он вырабатывает гормон радости Эндорфин, вроде даже содержит! ТАк что вам выбирать много углеводов или много счастья!

Ваш комментарий