Поделитесь рецептом заварных пироженых.

Заварные пирожные


Полпачки маргарина (125 гр. ) растопить в стакане воды, т. е. наливаем воду вемкость, ставим на огонь, бросаем маргарин и помешиваем, пока не расплавится. Снимаем с огня. Добавляем около стакана муки, хорошо размешиваем, чтоб не было комков. Вбиваем ПО ОДНОМУ пять яиц — одно вбили, хорошо размешали (пока тесто не стало однородным) , затем второе, и т. д. Затем кладем ложкой на ГОРЯЧИЙ лист. Пока печется, духовку желательно не открывать — опадут. Лист ничем не надо смазывать, если он был прогрет достаточно, пирожные сами будут отпадать. Потом делаем чем-нибудь дырку (снизу, сбоку) — и наполняем тем, чем понравится. Кстати, в случае неудачи (не поднялись) — можно склеить по два получившихся блинчика — тоже вкусно

————————-


Заварные пирожные


1/2 стакана (125 гр. ) растопленного сливочного масла или маргарина, соль, 1 чайн. ложка сахара, 1 стакан кипятка.

Крем: 1/2 стак. сахара, 1 яйцо, 1 стакан молока, ваниль, 50 гр. масла, 1 стол. ложка муки.


Закипятить, в кипящую массу всыпать 1 стакана муки. Заварить, все время мешать! Снять с огня, вбивать по одному яйца (зависит от консистенции, до 4), всего время мешая. Мешать до состояния однородной массы. Брать по полстоловой ложки (немного) и класть на противень с большими промежутками между. Печь 20-25 мин, когда остынет, шприцом добавить крем.


Крем. Яйца смешать с сахаром, добавить муки, молока, кипятить до густоты, добавить ваниль и масло. Можно использовать крем «Шарлот».

—————————-


Заварные пирожные с кремом


1 стакан муки, 100 гр. сливочного маргарина, 4 яйца, 1 стакан воды, сода, соль на кончике ножа.

Крем: 1/2 стакана cахара, 1/2 стакана молока, 150 гр. сливочного масла.


Кладут в кастрюлю 100 грамм сливочного маргарина, наливают 1 стакан холодной воды, добавляют на кончике ножа соду и соль, все это кипятят и, не снимая с огня, добавляют 1 стакан муки, тщательно перемешивая, следят чтобы не подгорело. Как только тесто заварится, снимают с огня, вбивают, аккуратно втирая, по одному 4 яйца. выкладывают на холодный лист, смазанный маслом и чуть присыпанный мукой, из расчета примерно 1 столовая ложка теста на одно пирожное. Ставят лист в хорошо нагретую духовку (210-220 градусов) на нижнюю решетку, выпекать 10-15 минут, как только пирожные поднимутся, огонь убавляют до 200 градусов и выпекать еще 10-15 минут до готовности. К концу выпекания духовка выключается, затем открывают дверцу и дают выпеченным изделиям чуть остыть. Если заварные изделия удались то внутри они полые и не опадают. Опавшие изделия на некоторое время ставят обратно в духовку, чтобы они вновь поднялись. Кремом начиняют, аккуратно надрезав, уже остывшие пирожные.


Крем: кипятят молоко с сахаром, остужают и понемногу вливают сливочное масло (мягкое, слегка подтаявшее) , хорошо растирают. Перед начинкой пирожных крем рекомендуется подержать в холодном месте.

————————-

Заварные пирожные


Для теста: 1 стакан горячей воды, 125 г маргарина, 160 г муки, 4 яйца.

Для крема: 1 яйцо, 2 ст. ложки муки, 250 мл молока, 1 стакан сахара, 3 ст. ложки порошка какао, 200г сливочного масла.


Соединить воду и маргарин, довести до кипения, снять, всыпать муку и размешать. Когда немного охладится, вбить яйца и еще раз размешать. Выложить на противень (не смазывая жиром) чайной ложкой лепешечки и печь в духовке при 170 град. 40-45 минут (духовку не открывать) . Охлажденные пирожные наполнить с помощью шприца кремом.


Приготовление крема: растереть муку с яйцом, добавить молоко, прокипятить, перемешивая, протереть через сито. К охлажденной смеси добавить сахар, какао, масло и все взбить с помлщью миксера.


Комментарии: 5. к Поделитесь рецептом заварных пироженых.

  1. Оксана В:

    http://gotovim-doma.ru/view.php?r=409-recept-Eklery-s-zavarnym-kremom посмотрите вообще хороший кулинарный сайт

  2. ПрЫнЦеСсК@_Ф_кЕтАх:

    Необходимые продукты:
    мука пшеничная — 230 г
    маргарин — 1 ст. ложка
    яйцо — 7 шт.
    соль — 1/5 ч. ложки
    сахар — 1/6 ч. ложки
    масло для смазывания противня
    сметана густая — 200 г
    сахарная пудра для крема — 1/2 стакана и для посыпки — 2 ст. ложки
    ванильный сахар — 1/2 пакетика
    орехи тертые жареные — 2 ст. ложки Способ приготовления рецепта:
    Стакан воды вскипятите с солью, сахаром, маргарином, добавьте муку и при помешивании проварите 5–7 минут. Охладите. Взбейте миксером, постепенно добавляя яйца.

    Отсадите тесто из кондитерского мешка в виде круглых или фигурных лепешек на смазанный маслом противень. Выпекайте при 180 °С до светло-коричневой корочки. Охладите.

    Для крема сметану взбейте до устойчивой пены, перемешайте с сахарной пудрой, ванильным сахаром, орехами.

    В заготовках сделайте проколы по бокам и через них заполните пустоты приготовленным кремом.

    При подаче посыпьте сахарной пудрой.

  3. Светлана Киреева:

    1 стакан муки, 1 стакан сахара, 250 гр маргарина, 4 яйца, 1 1/2стаканаводы.
    В кипящую воду добавить щепотку соли, маргарин, сахар., заварить муку, остудитьнемного и постепенно добовлять яйцо, всё перемешать, до однородной массы .Выпекать при температуре 180 -200 градусов.

  4. Ксюша:

    Эклеры

    Ингредиенты

    * 100 г сливочного масла
    * 4 яйца
    * 180 г муки
    * 1/2 ч. л. соли
    * заварной или масляный крем

    Рецепт приготовления

    1 Вскипятить 250 мл воды, добавить масло, соль, довести до кипения.

    2 В кипящую воду всыпать муку, хорошо перемешать и проварить 2 минуты.

    3 Массу немного остудить. Добавить одно яйцо, хорошо перемешать, добавить второе, перемешать. Добавить таким образом все яйца.

    4 Противень застелить бумагой для выпечки (или смазать маслом) . Ложкой или при помощи кондитерского шприца выложить тесто в виде трубочек длиной 10-11 см. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистой корочки, примерно 35-40 минут. Во время выпечки дверцу духовки не открывать.

    5 Готовые пирожные наполнить кремом при помощи кондитерского шприца. Можно полить пирожные растопленным шоколадом и посыпать кокосовой стружкой.

    Приятного аппетита!

Ваш комментарий