Подскажите,пожалуйста,как выпекать бисквит,чтобы он получался высоким?Поделитесь рецептом и подробностями выпекания.

Клюквенный торт

Для теста: 4 стакана муки, 200 г сливочного масла, 1 стакан сахара, по 1/2 стакана сметаны и молока, 2 яйца, 1 ч. ложка разрыхлителя, 1 ч. ложка ванильного сахара.


Для теста: 4 стакана муки

200 г сливочного масла

1 стакан сахара

по 1/2 стакана сметаны и молока

2 яйца

1 ч. ложка разрыхлителя

1 ч. ложка ванильного сахара


Для прослойки: 2 стакана свежей клюквы, 1 стакан сахара, 1 стакан сладкого варенья.


Для крема: 4 яйца, по 1/2 стакана сметаны и сахара.


Муку порубить с размягченным сливочным маслом и перетереть руками до образования маленьких комочков. Добавить сахар, ванильный сахар, разрыхлитель для теста, перемешать. Яйца слегка взбить и добавить в тесто вместе со сметаной и молоком. Вымесите так, чтобы тесто было гладким. Накрыть полотенцем или крышкой и оставить для расстойки на 30 минут. Раскатать тесто в пласт толщиной 3 см и выложите в высокую круглую форму для торта, смазанную маслом. Выпекать в нежаркой (150 С) духовке 30 минут.


Клюкву проварить с сахаром 1-2 минуты, немного остудить, смешать с вареньем и выложить на испеченный корж (не вынимая его из формы) .


Для крема желтки растереть с сахаром добела, добавляя понемногу сметану. Белки взбить в крутую пену и осторожно смешать с желтково-сметанной массой. Крем осторожно выложить на клюквенную начинку, разровнять и поставить торт в духовку на 10 минут


А что бы тортик получился пышным добавляйте побольше соды ( погашенной)

Комментарии: 3. к Подскажите,пожалуйста,как выпекать бисквит,чтобы он получался высоким?Поделитесь рецептом и подробностями выпекания.

  1. NoX NoX:

    Шесть яиц и стакан сахара взбить в крепкую пену, стакан муки ввести очень быстро и осторожно, выпекать 30-35 мин при 170 гр. ставить в духовку очень осторожно.

  2. Рыбка:

    СОСТАВ
    6 яиц
    2 стакана сахара
    1/3 чайной ложки соды
    4 столовых ложки какао (если коржи должны быть темные)
    1/2 столовой ложки лимонного сока
    2 стакана муки
    Бисквит:
    Отделить белки от желтков.
    Белки взбить в крепкую пену (10 минут миксером) , затем, продолжая взбивать, небольшими порциями ввести 2 стакана сахара и яичные желтки (по-одному) .
    Какао протереть через сито, чтобы не было комочков, всыпать в тесто и аккуратно перемешать.
    Затем в несколько приемов добавить муку и соду, погашенную лимонным соком.
    Полученное тесто перелить в глубокую форму для выпечки, предварительно застеленную фольгой и смазанную, и поставить в духовку.
    Выпекать до готовности.
    ————
    Я пекла по этому рецепту (месяц назад), мне очень понравилось.
    Форма должна быть глубокая-очень поднимается.

  3. Тамара Яковлева:

    Рецепт от NOX NOX как основа самый правильный, только поправка, я делаю из 4 яиц, а секрет — ставить в уже горячую печку и форму не надо брать с широким дном. Я еще от мамы научилась: сначала дно сазыпаю печеньем, а на него уже кладу яблоки (курагу или долики апельсина) и посыпаю чуть корицей.

Ваш комментарий